В БГПУ им. М. Акмуллы прошла Международная научно-практическая конференция с участием В. А. Садовничего

14 декабря 2021

14 декабря 2021 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию выдающегося советского и российского математика, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Анатолия Гордеевича Костюченко. Участниками мероприятия стали не только российские ученые, но также математики США и Республики Казахстан.

Модераторами Международной научно-практической конференции выступили профессор, научный руководитель центра современных математических исследований Яаудат Талгатович Султанаев и заведующий кафедрой программирования и вычислительной математики БГПУ им. М. Акмуллы Илья Викторович Кудинов

Анатолий Гордеевич Костюченко – выдающийся педагог, который взрастил большое количество ученых, смог многим привить любовь к математике. Все доклады и дискуссии, которые прозвучали в этот день, были посвящены памяти Анатолия Гордеевича.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов приветствовал докладчиков конференции. Он отметил, что участие в конференции таких маститых ученых вселяет надежду, что мероприятие пройдет на высоком уровне.

Республика Башкортостан и БГПУ  им. М. Акмуллы неспроста выбраны местом проведения данного мероприятия. Анатолий Гордеевич Костюченко оказал большое влияние на становление и развитие математики в Республике Башкортостан. Профессор Костюченко – создатель и руководитель всемирно известной школы функционального анализа. В его научной школе защитилось более 10 представителей нашей республики, первый из которых защитился в 1962 году, когда Анатолию Гордеевичу было 30 лет.

Сегодня в Башкирии активно работает научная школа «Спектральная теория дифференциальных операторов» профессора БГПУ  им. М. Акмуллы Яудата Талгатовича Султанаева, последователя Анатолия Гордеевича Костюченко.

Программный комитет конференции возглавил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН, Почетный профессор БГПУ  им. М. Акмуллы,  Виктор Антонович Садовничий. Он также является учеником Анатолия Гордеевича Костюченко. Виктор Садовничий поделился воспоминаниями о своем наставнике. Он рассказал, что Анатолий Гордеевич обладал замечательным даром учителя. Умение видеть и ставить новые проблемы, атмосфера увлеченности на семинарах, которыми руководил Костюченко, всегда привлекали большое количество учеников. Он также подчеркнул, что более 60-ти из них защитили кандидатские диссертации, многие стали известными учеными, докторами наук.

Первая конференция памяти профессора Анатолия Гордеевича Костюченко проводилась в 2011 в году Уфе и была посвящена его 80-летию.