Клуб "Уфимское время" был представлен на Международном форуме «Золотая звезда» (г. Волгоград)

21 апреля 2023

С 19 по 21 апреля 2023 г. в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проходил V Международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битвеВ рамках форума состоялась работа площадки по организации патриотического воспитания. На площадке представители студенческих объединений образовательных организаций поделились практиками своей работы в сфере патриотического воспитания молодежи. Среди проектов, презентованных студентами, были представлены различные форумы, школы и мероприятия, направленные на обучение и сплочение коллективов студентов, на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Представителем нашего вуза, студенткой первого курса ИИПСГО БГПУ им. М.Акмуллы Кашиной Дарьей, был представлен проект историко-краеведческого клуба «Уфимское время», открытого на базе Лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества осенью 2022 года. Она отметила, что «Клуб был создан с целью привлечения внимания обучающейся молодежи к историческому прошлому нашей страны, к ее культурному наследию и традициям. В рамках клуба организуются различные мероприятия, проводятся экскурсии, устраиваются конкурсы и встречи с известными людьми и др. Основная деятельность клуба направлена на изучение историко-культурного наследия г. Уфы и Республики Башкортостан (истории улиц, архитектурных памятников, известных людей, жизни города в годы Великой Отечественной войны)». Проект вызвал особый интерес и получил очень высокую оценку.

Студенты историко-краеведческого клуба «Уфимское время», в качестве наблюдателей, также приняли участие в семинаре-совещании «Опыт представительных органов обучающихся, студенческих объединений в реализации программ и проектов по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации».

Участники, гости и эксперты V Международного форума «Золотая звезда» поучаствовали в торжественном шествии по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, посетили музей-заповедник «Сталинградская битва», дом Павлова и другие памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны.