Студенты клуба "Уфимское время" посетили мастер-класс «Экскурсия по костюмным комплексам исторических залов музея»

29 марта 2023

29 марта 2023 г. в Национальном музее Республики Башкортостан прошел мастер-класс «Экскурсия по костюмным комплексам исторических залов музея», специально подготовленный для студентов «Экскурсионной секции» и секции «Исторической реконструкции» историко-краеведческого клуба «Уфимское время». Ведущим мастер-класса выступил с.н.с. отдела истории родного края Национального музея РБ Антон Александрович Фокин.

Студенты клуба были ознакомлены с классификацией музейных экскурсий по костюмным комплексам, особенностями проведения обзорных, тематических и учебных экскурсий, отбором объектов показа и др. Отдельно ведущий мастер-класса остановился на приемах показа экспозиций и отдельных костюмов выставки, приемах рассказа, описания, характеристики представленных в музее образцов одежды.

В заключении, студенты были ознакомлены с подлинной одеждой XVIII–XX веков, узнали, как менялся костюм с развитием художественных стилей, изменениями в политической и экономической жизни нашего региона и страны в целом.

Лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, а также историко-краеведческий клуб «Уфимское время» выражает огромную благодарность с.н.с. Национального музея РБ Фокину А.А. за полученный опыт и знания.