Заседание Проектной секции клуба «Уфимское время»

06 марта 2023

2 марта 2023 г. в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования прошло очередное заседание Проектной секции Историко-краеведческого студенческого клуба «Уфимское время». Заседание провел руководитель секции магистрант первого курса направление «Педагогическое образование» направленность «Историческое образование и актуальные вопросы обществознания» Янборисов Тимур Маратович.

В ходе встречи обсуждался проект учебно-методического курса «Экскурсовод XXI века», концепцию которого магистранты 1 курса ИИПСГО Т.М. Янборисов и Е.М. Савельев представили на акселераторе студенческих проектов в феврале 2023 года. Проект нацелен на подготовку специалистов из числа студентов-историков  в области проведения экскурсий, по достопримечательностям города Уфы. Встреча проектной секции была направлена на исправление ряда замечаний, которые были озвучены в ходе акселератора.

Участники клуба ознакомились с идеей проекта, а также предложили свои идеи по его усовершенствованию. В частности, была озвучена инициатива по внедрению в проект цифровых технологий (VR-очков), что позволит будущим экскурсоводам получить дополнительный набор методических приемов и технологий, а также проводить экскурсии, в ходе которых у посетителей  на протяжении всего времени будет сохраняться высокий познавательный интерес, независимо от  уровня знаний в области региональной истории. На секции принято решение о продолжении работы над проектом на следующей встрече клуба.