Сотрудники лаборатория приняли участие в обсуждении документального фильма известного режиссера Радика Кудоярова «Генерал»

03 ноября 2022

2 ноября в Центральной городской библиотеке г.Уфы состоялось публичное дискуссионное мероприятие «Современное историческое расследование на примере судьбы генерала М. Шаймуратова». Организатором мероприятия выступила редакция «Российской газеты».

Документальный фильм известного российского режиссера, нашего земляка Радика Кудоярова «Генерал» вызвал большой интерес. В фильме реконструируются события 23 февраля 1943 года, когда в ходе операции «Скачок» 7-й кавалерийский корпус, в состав которого входила легендарная 112-я Башкирская дивизия, оказалась в глубоком тылу противника. Многие бойцы и два генерала - Шаймуратов и Дудко погибли. В фильме «Генерал» нашли свое отражение и документалистика и игровые сцены. Реальные события реконструированы по рассказам очевидцев, журналистским расследованиям, рассекреченным хроникам войны.

В просмотре и обсуждении фильма принял участие заведующий научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества, к.ист.наук, доцент кафедры Отечественной истории А.И.Кортунов и студенты 1 курса магистратуры ИИПСГО.