В БГПУ им. М.Акмуллы пройдет первая Всероссийская онлайн студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исторических исследований»

29 ноября 2021

30 ноября 2021 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоится первая Всероссийская онлайн студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований». Конференция, организованная кафедрой Отечественной истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, проводится в дистанционном формате. Научное мероприятие вызвало большой интерес среди студенческой молодежи – бакалавров и магистрантов. На конференцию подано более 150 студенческих статей из 19 вузов - 15 Российской Федерации и 4 государств СНГ.

Среди участников конференции студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Башкирского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Донецкого национального университета, Костромского государственного университета, Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Новосибирского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, Российский университета дружбы народов, Сибирского института управления филиал РАНХиГС, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни, Тверского государственного технического университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского Федерального Университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова в городе Севастополе.

Проблемное поле конференции включает вопросы, связанные с:
- источниковедением и историографией;
- взаимоотношением общества и власти в отечественной и мировой истории;
- социально-экономическими процессами;
- историей международных отношений и войн;
- историей культуры, науки и образования;
- региональной историей, краеведением;
- актуальными вопросами преподавания истории и обществознания.

Форма проведения: онлайн, на платформе ZOOM и Youtube-канале БГПУ им. М. Акмуллы.

Ссылки на мероприятия конференции – в приложенной программе.