Состоялось первое заседание научно-методического семинара по математике и физике «Основные аспекты подготовки научных статей и заявок на гранты научных фондов»

18 октября 2017

18 октября на физико-математическом факультете в рамках работы Академии математики прошло первое заседание научно-методического семинара по математике и физике «Основные аспекты подготовки научных статей и заявок на гранты научных фондов» под руководством заведующего отделом дифференциальных уравнений Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН, доктора физико-математических наук, профессора кафедры математики и статистики Д. И. Борисова.

Современное  образование студентов находится в постоянном процессе динамических изменений. Одной из тенденций является переход к инновационной деятельности, позволяющей  отвечать целям реализации Концепции развития математического образования. В поиске новых форм работы со студентами, имеющих высокую мотивацию и проявляющих выдающиеся математические способности, по инициативе БГПУ им. М. Акмуллы и Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН была открыта магистратура по направлению «Современные физико-математические технологии».

В целях реализации пункта 31 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 1 декабря 2016 г. № 642, Министерство образования и науки Российской Федерации объявлен конкурс по созданию региональных научно-образовательных математических центров. В рамках конкурса предлагается изменение (модернизация) учебной программы магистратуры, направленной на повышение эффективности процесса подготовки научных кадров путём создания благоприятных условий для выполнения научных исследований с учётом индивидуального развития и роста обучаемого. Наш университет уже выиграл конкурс в качестве возможной площадки для подобного математического центра. Данные семинары помогут нашим студентам овладеть методиками проведения научных исследований, повысить публикационную активность, развить научный потенциал и принять участие в грантовой деятельности.

Вильданова Венера Фидарисовна

Фотографии