Кафедра математики и статистики создана в 2011 году на базе кафедры математического анализа (слиянием кафедры математического анализа с кафедрой алгебры и геометрии), действовавшей в структуре физико-математического факультета.

Кафедра обеспечивает преподавание математическим дисциплин студентам как педагогической, так и непедагогической направленности.

На кафедре ведутся исследования по различным современным научным направлениям: теория возмущений, спектральная теория операторов, теория волноводов, теория усреднения, PT-симметричные операторы, нелинейные дифференциальные уравнения эллиптического и параболического типа, уравнение агрегации. Преподаватели кафедры ведут грантовую деятельность, ежегодно публикуют свои научные результаты, активно участвуют в работе математических конференций разного уровня.

Обладая полностью остепененным составом, все члены кафедры ведут многопредметную учебную, научную и учебно-методическую работу, сочетая высокий научный уровень с педагогическим мастерством, и успешно справляется со всеми педагогическими, методическими и научными задачами.