Намечены мероприятия по развитию в Уфе Центра современных математических исследований

30 октября 2019

30 октября 2019г. в рамках визита в Башкортостан директора федерального Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН Андрея Соболевского состоялась его встреча с ректором Акмуллинского университета Салаватом Сагитовым.

В рамках встречи обсуждалась реализация соглашения о взаимодействии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с Институтом проблем передачи информации имени А.А.Харкевича, ведущим научно-исследовательским институтом Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук. Данный Институт специализируется на выполнении фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области проблем передачи, распределения, обработки информации и управления в технических и живых системах. 

Учитывая, что основными направлениями научной деятельности Института являются математическая теория информации и управления, теория передачи и защиты информации, а также применение информационно-коммуникационных технологий в сложных системах, в ходе встречи обсуждался вопрос более тесного сотрудничества с вновь образованным в Акмуллинском университете Институтом физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Салават Сагитов ознакомил гостя с распоряжением Главы Республики Башкортостан, согласно которому на базе Башгопедуниверситета Академией наук Башкортостана и региональным министерством образования и науки будет создан научно-образовательный Центр современных математических исследований. Вновь образуемый Центр  будет объединять усилия ученых Института математики УФИЦ РАН, Акмуллинского университета и других вузов Башкирии в развитии как фундаментальных исследований и прикладных разработок, так и в углубленной математической подготовке школьников и студентов региона. 
Андрей Соболевский и Салават Сагитов договорились о плотном взаимодействии ученых двух учреждений в рамках деятельности Центра современных математических исследований, в частности о ежегодном проведении математических школ-семинаров для учащихся республики при участии ведущих ученых-математиков Института имени Харкевича и Московского государственного университета имени Ломоносова.

Кроме того стороны договорились о проведении совместных исследований в области математики в рамках формируемого в Башкортостане Научно-образовательного центра мирового уровня. Как отметил Андрей Соболевский: 

- Уфа, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском и Екатеринбургом уже многие годы является признанным математическим центром страны. Отрадно, что в регионе уделяется столь пристальное внимание математике, что подтверждается созданным по распоряжению Радия Хабирова Центром современных математических исследований. Уверен, деятельность нового Центра, базой которого станет Башгоспедуниверситет, даст новый импульс в этом направлении. Уже сегодня определены серьезные партнеры, такие как МГУ им. Ломоносова, Институт математики УФИЦ РАН, наш НИИ, ученые которых будут совместно работать над решением серьезного спектра задач и воспитывать новое поколение математиков.

Для справки.
Андрей Николаевич Соболевский  - российский математик, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук, директор Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Специалист по математической физике (теория динамических систем, уравнения в частных производных, приложения к гидродинамике и космологии). Предложил метод реконструкции процесса формирования крупномасштабной структуры Вселенной, основанный на решении задач выпуклого программирования (транспортная задача Монжа-Канторовича и т. п.).Член Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки при Комитете по образованию и науке Государственной думы РФ. 

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.