Команда ИПОиИТ заняла III место в интеллектуальной олимпиаде по робототехнике

04 февраля 2019

1-2 февраля 2019 г. в Стерлитамакском филиале БашГУ прошел III открытый робототехнический фестиваль «РобоПром-Башкортостан 2019». На площадках университета собрались более 1000 робототехников республики, а также их наставники, эксперты, родители, представители Министерства образования, профессионального сообщества и промышленного сектора республики, предприниматели, гости.

В рамках «РобоПрома» впервые в республике состоялся региональный этап интеллектуальной олимпиады ПФО (конкурс «Робототехника») для студентов вузов и колледжей.

Цель олимпиады - повышение качества подготовки специалистов, развитие творческих способностей студентов, а также выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской, производственной, административной и предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий и автоматизации.

Участие в конкурсе предполагало создание программного проекта на языке программирования C++ для мобильного робота «Спасатель», а также его отладку и демонстрацию работы проектов на рободроме. Осуществлялось программирование платы Arduino Mega.

Продолжительность зачетного времени республиканского этапа - 7 астрономических часов. Участникам были предложены задания различного уровня сложности, сформулированные на русском языке. Согласно заданиям, участникам необходимо было запрограммировать логику работы мобильного робота для выполнения определенной миссии в лабиринте.

БГПУ им.М.Акмуллы представляла команда студентов института профессионального образования и информационных технологий в составе: Абдрахманов Рафаэль и Латипов Асылбек, студенты 2 курса (кафедра ИСИТ, руководитель, к.ф.-м.н. Исхаков А.Р.).  Ребята выступили успешно и заняли третье место.

Поздравляем студентов и их руководителя, желаем дальнейших успехов!

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru