Юниоры из Башкирии борются за звание лучших «Профессионалов»

22 марта 2024

В рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» на базе Акмуллинского университета школьники выполняют конкурсные задания.

По дисциплине «Преподавание английского языка в дистанционном формате» проверить свои интеллектуальные силы собрались четыре команды из Бирска, Караидели и Уфы. Конкурсанты проводят урок в дистанционном формате с волонтерами Башгоспедуниверситета. Юниоры работают по заранее разработанному плану и все свои идеи реализуют во время урока. На проведение занятия дается 35 минут.

Также школьники проводят собеседования с учениками и составляют для них индивидуальные образовательные программы, выполняют письменные задания на знание английского языка, разрабатывают факультативный курс для учеников с онлайн поддержкой. Работы проверяют эксперты-наставники и индустриальные эксперты.

В рамках дисциплины «Мобильная робототехника» ребята выполняют различные задания в течение трех дней. Принять участие в чемпионате приехали 5 команд из Республиканского детского образовательного технопарка, Центра детского технического творчества «Биктырыш», города Баймак и села Булгаково.

Задания разделены по модулям на выявление межличностных отношений, техническое описание роботов, составление журнала, выполнение простейших задач, использование ультразвукового датчика, сборку робота и на сортировку фруктов.

Как отмечают организаторы, участники чемпионата очень талантливые и настроены на победу.

«Сначала я научился собирать робота, а потом управлять им. Дома разбирал возможные конкурсные задания. Мне больше всего интересно программирование. Я планирую стать инженером-конструктором или механиком. Чемпионат дает мне большой опыт», – рассказал ученик 7 класса Центра детского технического творчества «Биктырыш» Тимур Гумеров.

 

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.