Поздравляем с днем рождения Эдуарда Шайхулловича Хамитова!

22 сентября 2023

22 сентября день рождения отмечает Эдуард Шайхуллович Хамитов, ректор БГПУ имени Акмуллы с 1983 по 2005 годы.

Уважаемый Эдуард Шайхуллович!

В этот знаменательный день примите самые искренние поздравления от имени всего коллектива, профессорско-преподавательского корпуса, студентов и аспирантов Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы!

Более 50 лет Вашей жизни связаны с Башкирским педагогическим: сначала институтом, затем – университетом. С Вами наш вуз прошёл большой путь, накопил солидный опыт в образовательной, научной и исследовательской деятельности, а также в подготовке квалифицированных специалистов. Благодаря Вашей исключительной самоотдаче и таланту наставника и руководителя в университете сформировался серьезный научный комплекс, значительно укрепилась материально-техническая база, было налажено взаимодействие с ведущими образовательными и научными организациями страны и зарубежья. В том, что сегодня Башкирский государственный педагогический университет входит в число лучших педагогических вузов страны, несомненна заслуга Ваша и Ваших коллег, вложивших талант, профессиональный опыт и энергию в становление и развитие одного из ведущих педуниверситета Российской Федерации. Вы живете жизнью вуза и сейчас, будучи советником ректора.

Ваш многолетний труд на благо нашей страны, вклад в развитие системы образования Башкортостана трудно переоценить. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом руководителя, ученого и общественного деятеля не только в Республике Башкортостан, но и во всей России, где Ваши коллеги и ученики достойно продолжают Ваше дело.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, счастья и благополучия, успешной реализации Ваших планов и новых достижений на благо Великой России!

Эдуард Шайхуллович Хамитов – педагог, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования России, заслуженный деятель науки Башкортостана, почётный академик Академии наук РБ, обладатель медали К. Д. Ушинского, профессор, доктор педагогических наук.

Трудовую деятельность в Башкирском государственном педагогическом институте Эдуард Шайхуллович начал в 1968 году: сначала доцентом, заведующим кафедрой, а после – деканом физико-математического факультета. В 1972 стал проректором по учебной работе.  В 1983 году Э.Ш. Хамитов возглавил БГПИ.  В 2000 году под его руководством институт был преобразован в университет. На посту ректора Эдуард Шайхуллович прослужил до 2005 года, перейдя на работу в Госдуму РФ.

С 2008 года Э.Ш. Хамитов является советником ректора Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

В 2021 году в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий Акмуллинского университета была открыта именная аудитория Почетного профессора вуза Э. Ш. Хамитова.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru