Работа с психолого-педагогическми классами Школы №126, г. Уфы: результаты проектной деятельности

29 апреля 2023

На базе ИФМЦН активно ведется проектная деятельность со школьниками в области электроники органических материалов, аддитивных технологий, энергосберегающих технологий. В рамках работы психолого-педагогических классов, в течении учебного года проводилась работа с учащимися Школы №126, г. Уфы. В научных лабораториях института проводились занятия по освоению 3D-моделирования и печати, электроники полимеров, робототехники, лазерных технологий.

Учащийся 10 класса, Цыганов Матвей работал под руководством доцента кафедры физики и нанотехнологий к.ф.-м.н. Азата Фаатовича Галиева, над разработкой микроэлектромеханического микрофона на основе тонкой полимерной мембраны. Проект был представлен на Весенней Проектной Школе-конференции (ВПШ’2023) в МГУ.

Традиционно школа объединяет финалистов конкурса проектных работ «Гениальные мысли» Олимпиады школьников «Высокие технологии и материалы будущего» (ранее – «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»). В отборочном этапе конкурса приняли участие 101 школьник 5 – 11 классов из 4 стран и 28 субъектов РФ. На основании конкурсных заявок в финал были отобраны 33 самые интересные работы, авторы которых представили свои проекты перед членами жюри на ВПШ.

Проект был высоко оценен дипломом II степени и стал одним из победителей конкурса в номинации Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Инновационный продукт как проект». Организаторы отметили высокую степень инновационного потенциала проекта и возможность дальнейшей реализации.

Пожелаем учащимся активней включаться в проектную деятельность, как эффективного способа профессиональной ориентации, знакомства с методами научной деятельности, овладения навыками работы с высокотехнологичным оборудованием и современными технологиями.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru