В БГПУ им. М.Акмуллы состоялась Всероссийская конференция, посвященная 80-летию Рината Сингатуллина

24 апреля 2023

С 18 по 20 апреля в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий Башгоспедуниверситета прошла II Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании», посвященная 80-летию со дня рождения Рината Сингатуллина.

Сингатуллин Ринат Саитович – доктор физико-математических наук, профессор. С 1981 года преподаватель БГПИ, с 1988 заведующий кафедрой теоретической физики. Научные труды посвящены развитию теорий относительности, физических полей, гравитации, применению математических методов к различным прикладным задачам. Ринат Саитович является автором более 80 научных трудов.

Участниками мероприятия стали ученые России и Республики Башкортостан, аспиранты, студенты и школьники. В течение трех дней докладчики и слушатели конференции смогли принять участие в работе следующих секций:

- Современные проблемы математики и ее приложения;

- Актуальные вопросы физики макро и наносистем;

-Информационные технологии в образовательной и социально-экономической среде;

- Цифровые технологии и методика преподавания математики, физики и информатики.

Также в работу конференции была включена секция для проектов школьников и обучающихся среднего профессионального образования «Первые шаги в науке».

Конференция началась с доклада председателя программного комитета конференции, доктора физико-математических наук, профессора Алексея Лачинова. Перед слушателями и участниками конференции с пленарными докладами выступили профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) Констанитин Арутюнов и Андрей Васенко, профессор кафедры теоретической физики и квантовых технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва)  Павел Григорьев. Также свои исследовательские труды представили ученые Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, Акмуллинского университета, учителя и учащиеся школ г. Уфа.

Лучшие научно-исследовательские работы были отмечены дипломами. В дальнейшем по материалам докладов будет издан сборник.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru