Ночь астрономии в ИФМЦН

07 апреля 2023

В ночь с 6 на 7 апреля 2023 г. жители города и республики имели возможность наблюдать полную луну. Согласно астрономическому календарю, пик полнолуния был 6 апреля в 07:34 по московскому времени.

НИЛ "Международный центр астрофизики им. Я.Б. Зельдовича" 6 апреля организовала наблюдения для всех желающих в студгородке университета, под руководством доцента кафедры физики и нанотехнологий Рамиса Хамитовича Каримова. Студенты и магистранты получили возможность наблюдать поверхность Луны и отработать навыки юстировки и настройки телескопа, а также провести отдельные измерения в рамках в рамках научно-исследовательских работ.

Отметим, что апрельское полнолуние в средствах массовой информации называется розовым или пасхальным.
Однако к цвету спутника Земли это название не имеет никого отношения и, конечно, не имеет никакой мистической и прочей подоплеки.

Название "розовая луна" пошла от традиций индейцев Северной Америки называть апрельское полнолуние "Розовой Луной" - в честь розовых
цветов шиловидного флокса, которые распускаются в это время. В этом году полнолуние также считается Пасхальным. Так называют первое полнолуние после весеннего равноденствия.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru