Состоялся Международный семинар по гравитации, астрономии и методике ее преподавания

17 февраля 2023

15 февраля 2023 года в онлайн формате состоялся Международный семинар по гравитации, астрономии и методике ее преподавания. Организаторами выступили Центр исследования высоких энергий и космических лучей Северо-Бенгальского университета (Индия) и Международный центр астрофизики Я.Б.Зельдовича.

Семинар был посвящен последним достижениям в области релятивистской астрофизики, астрономии и методике ее преподавания, физике элементарных частиц, космической науке и приборостроению в соответствующих областях.

На семинаре были представлены доклады ученых-исследователей и работы студентов и аспирантов по следующим областям:

• Релятивистская астрофизика;
  • Астрофизика частиц (космические лучи);
  • Астрономия, космонавтика, ОТО и космология;
  • Физика высоких энергий;
  • Фундаментальные вопросы астрофизики, истории астрономии и методика преподавания астрономии.

В работе семинара приняли участие научные сотрудники НИЛ «Международный центр астрофизики им. Я.Б.Зельдовича», аспиранты и магистранты. Выступления наших ученых открыл руководитель центра к.ф.-м.н., доцент Рамиль Н. Измаилов.

На семинаре были представлены следующие доклады:

«The magnitude of the Sagnac effect for black holes» (к.ф.-м.н., доцент Рамис Каримов)

«Lense-Thiring effect in brane-world gravity» (ст. преподаватель Гульназ Ахтарьянова)

«Time of arrival (toa) of signals in the spinning Ayon-Beato-Garcia spacetime» (аспирант Гулира Тулеганова);

«Eddington luminosity limit for massless wormholes with scalar field» (преподаватель кафедры ФиН Розалия МансуровнаЮсупова)

«Influence of magnetic charge on the tidal forces of Bardin's black hole» (магистрант первого года обучения СТФМО Руслан Зиннатуллин)

Семинар стал платформой для знакомства и обмена научным опытом для молодых ученых-исследователей и аспирантов.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru