Мастерская WorldSkills «Преподавание технологии» БГПУ им. М. Акмуллы стала базой для участия в проекте «Университет Future Skills»

13 июля 2022

В 2022 году БГПУ им. М.Акмуллы вошел в число 50-ти вузов, которые в рамках проекта «Университет Future Skills» будут внедрять разработанные модули по компетенциям Future Skills в основные образовательные программы бакалавриата. Проект будет реализовываться Институтом физики, математики, цифровых и нанотехнологий на базе мастерской WorldSkills «Преподавание технологии».

 Проект «Университет Future Skills» – это совместный проект АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по методическому сопровождению внедрения навыков будущего в университетах. Координатор проекта - Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Цель проекта – развитие и интеграция в систему высшего образования передовых практик подготовки по перспективным профессиям и навыкам с целью формирования высококвалифицированных кадров для новой экономики.

 Основные задачи проекта:

 – разработка образовательных модулей по компетенциям Future Skills и методических материалов;

– методическое сопровождение вузов в процессе актуализации образовательных программ и внедрения разработанных модулей;

– оценка навыков студентов с помощью промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена.

 Информацию о компетенциях Future Skills можно найти на сайте  https://fs.worldskills.ru/.

Мастерская Ворлдскиллс «Преподавание технологии» БГПУ им. М. Акмуллы будет служить площадкой для развития компетенции «Преподавание технологии» на базе колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, а также высокотехнологичных компетенций «Аддитивные технологии», «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника» на базе ИФМЦН.

Компетенция «Аддитивные технологии» будет введена как самостоятельная дисциплина в основных образовательных программах (ООП) по направлениям подготовки:

03.03.01 Прикладные математика и физика;

11.03.04 Электроника и наноэлектроника.

 Этапы участия в проекте:

2022 год – разработка пакета документов (актуализированных ООП).

2023 год – реализация актуализированных ООП и сдача демоэкзамена по компетенции «Аддитивные технологии» (50 студентов). 

В настоящее время Акмуллинский университет получил рабочие программы, учебные пособия и методические указания, разработанные по 16 компетенциям Future Skills («Машинное обучение и большие данные», «Облачные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений» и др.) для свободного использования.

29 и 30 июня 2022 года в Точке кипения – Москва прошла проектно-аналитической сессии «Формирование программ развития навыков будущего в вузах». Участниками стали представители ведущих вузов Российской Федерации, в том числе Акмуллинского университета. Преподаватели ИФМЦН представляли вуз в онлайн-режиме. Мероприятие было направлено на формирование комплексных дорожных карт развития компетенций Future Skills в системе высшего образования.

Сессию открыл генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов. Он отметил, что инициатива Future Skills рассматривается в Агентстве не просто как соревновательная или позволяющая изменять определенные образовательные технологии и добавлять практико-ориентированное обучение в российские университеты, но как одна из технологий, которая может быть важной составляющей кадрового обеспечения страны. На сессии также выступили представитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Валентина Давыдова и ректор ГУАП Юлия Антохина. По итогам проектно-аналитической сессии вузы представили разработанные дорожные карты для получения обратной связи с целью последующего включения этих наработок в образовательные процессы.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.