Итоги I Всероссийской молодежной школы-конференции «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-22)»

30 апреля 2022

С 25 по 28 апреля в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера» прошла I Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-22)», посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова. Участниками конференции стали студенты и молодые ученые Башкирии. Более 160 заявок было подано на участие в школе-конференции.

Конференция охватила широкую географию участников: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (г. Москва); Институт физических проблем им. П.Л. Капицы Российской Академии Наук (г. Москва); Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (г. Санкт-Петербург); Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко (г. Глазов); Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург); Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург); Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск); Тюменский государственный университет (г. Тюмень); Челябинский государственный университет (г. Челябинск); Башкирский государственный педагогичсекий университет им. М.Акмуллы (г. Уфа); Башкирский государственный университет (г. Уфа); Стерлитамакский филиал БашГУ (г. Стерлитамак); Уфимский государственный нефтяной технический университет (г. Уфа); Уфимский государственный авиационный технический университет (г. Уфа); Институт физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа); Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук (г. Уфа).

Также в конференции приняли участие представители школы №167 г. Казани, лицея №12 г. Стерлитамака, Салаватского индустриального колледжа, Уфимского профессионального колледжа им. С.Бикеева.

В течение трех дней докладчики и слушатели конференции смогли принять участие в работе четырех секций: - Современные проблемы математики и ее приложения;

- Актуальные вопросы физики макро и наносистем;

- Информационные технологии в образовательной и социально-экономической среде;

- Цифровые технологии и методика преподавания математики, физики и информатики.

Лучшие доклады были отмечены дипломами. В дальнейшем по материалам докладов будет издан сборник.

В работе школы-конференции также приняла участие делегация ученых - партнеров БГПУ им. М. Акмуллы по проекту  «Зеркальная лаборатория НИУ ВШЭ».

27 апреля перед слушателями и участниками конференции с пленарными докладами выступили Арутюнов Константин Юрьевич,  профессор Департамента электронной инженерии Московского института электроники  и  математики  им.  А.Н. Тихонова,  заведующий Научно-учебной лабораторией квантовой наноэлектроники НИУ ВШЭ; Пугач Наталия Григорьевна,  профессор  Департамента  электронной  инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ; Васенко Андрей Сергеевич,  профессор Департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией квантовой наноэлектроники НИУ ВШЭ; Ихсанов Ренат  Шамильевич, доцент  Департамента электронной инженерии Московского института электроники и  математики им. А.Н. Тихонова, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники НИУ ВШЭ.

Также профессора НИУ ВШЭ прочитали лекции для студентов 3-4 курсов направлений «Электроника и наноэлектроника» и «Прикладные математика и физика».

Участие именитых ученых позволило расширить рамки конференции и организовать дополнительную секцию «Электронные эффекты в низкоразмерных гибридных наноструктурах». Проблематика, затронутая на секции, вызвала настольно оживленные обсуждения, что одного дня, отведенного организаторами для работы секции, не хватило. Было принято решение расширить работу секции еще на один день.

Обсуждение докладов конференции вылилось в планирование совместной научно-исследовательской работы не только в рамках реализации проекта «Зеркальная лаборатория», но и в рамках совместных проектов при поддержке российских научных фондов.

Вопросы взаимодействия и развития сотрудничества на следующий период действия проекта гранта были также обсуждены с руководством вуза. Стороны отметили высокую эффективность такой формы взаимодействия и пришли к  выводу о необходимости дальнейшей работы по гранту.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru