Студент БГПУ им.М.Акмуллы Павел Пигалёв - победитель Молодежного фестиваля фото- и видеотворчества имени Александра Невского

08 декабря 2021

6 декабря в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций г.Томска прошла церемония закрытия I Молодежного фестиваля фото- и видеотворчества имени Александра Невского. В проекте приняли участие более 160 человек из 23 регионов России, среди которых были и участники из Башкортостана. Свои награды получили победители в номинациях «Игровое кино», «Документальное кино», «Анимация» и «Фотография» в двух возрастных категориях: 12-17 лет и 18-35 лет.

Среди членов жюри фестиваля — Заслуженные артисты РФ Сергей Маховиков и Андрей Мерзликин, заведующая кафедрой фото- и видео творчества Кемеровского государственного института культуры Елена Светлакова, руководитель студии мультипликации «Хрустальная гора» Дмитрий Цветков, кинооператор Евгений Зимин, священник и преподаватель фотографии Евгений Морозов, сценарист, режиссер, доцент кафедры драматургии СПбГИКиТ и член Союза Кинематографистов РФ Анна Ганшина.

Как было сказано выше, участие приняли и творческие люди из Башкортостана. Один из таких участников студент нашего вуза, обучающийся на последнем курсе ИФМЦН по специальности ИСИТ – Пигалёв Павел. Он занял первое место в номинации «Игровое кино» возраст от 18-35 лет со своей работой «Кто последний?».

Как рассказал Павел, картина «Кто последний?» повествует о девушке, которая пришла в поликлинику сдать анализы, но столкнулась с любовь, болью, радостью и слезами. Из-за того, что ему не удалось получить согласие на съёмки ни у одной из поликлиник Уфы, больничные коридоры изображал один из корпусов БГПУ. Съёмки проходили в рамках недельной кинолаборатории Midpoint весной 2021 года (4 дня теории кинопроизводства и 3 дня практики съёмок и монтажа), а после продолжились вне лаборатории. Молодой постановщик рассказывает из-за чего так вышло: «Первые киноопыты — это всегда борьба со своими принципами и перфекционизмом. Из-за того, что я не рассчитал правильный хронометраж, в 2 раза больше планируемого, мне пришлось торопиться, чтобы снять всё в 2 смены. Говорил «снято. идём дальше» после третьего, а иногда и первого дубля. Это очень сказалось на качестве, что даже не хотелось завершать монтаж. Но спасибо актёрам [Валерия Попова, Мурзабулатов Ирик, Хайбуллина Луиза, Шириязданова Римма], которые поддерживали завершение проекта и согласились на пересъёмки и досъёмки. По итогу вся короткометражка снята в 6 неполных смен, но они растянулись на месяц из-за занятости на учебе».

Павел не смог приехать на награждение, но смотрел интернет-трансляцию. Мы спросили его, как он отреагировал, когда произнесли его имя в списке победителей. «Было большой неожиданностью и радостью, когда мою фамилию наконец-то прочитали правильно, через “ё”» - смеётся Павел. – «Но стать победителем, особенно когда сомневаешься в качестве своей картины, - манна небесная. Когда произнесли моё имя у меня перехватило дыхание, что для его восстановления пришлось прыгать по полу от радости. Несмотря на то что считаю, что не справился как постановщик и получилась плохая драматургия и актерская работа, хочу сказать слова благодарности организаторам фестиваля и жюри. Данной наградой вы замотивировали продолжать работы в этой отрасли».

За победу ему достались ценный приз в виде умной колонки Яндекс, Невсника [аналог Оскара для фестиваля] и прочего. Призы уже отправлены по почте. Короткометражку-победительницу Павел планирует выложить на свой Youtube-канал в следующем году. А пока там вы можете посмотреть другие его короткометражные работы.

Подытоживая, Павел сказал: «Как заметил, жюри много говорили пожеланий о повышении качества присылаемой продукции в будущие годы. И я буду идти на повышение своего качества, учиться азам развлекательной индустрии. Даже если это не станет кино, то в России есть компании по разработке игр. Поднимая свой опыт через набитые шишки ошибок, а самое главное - через учёбу, думаю, в дальнейшем будут награды не за видеотворчество, а за кинотворчество. Спасибо БГПУ, что позволил получить этот опыт».

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru