Проект по трудоустройству студентов в школы реализуется совместно с Администраци​ей Октябрьского района Уфы

02 декабря 2021

Призвание… Педагогическое мастерство… Реалии сегодняшнего дня обязывают современного учителя быть универсальным специалистом. Это одна из немногих сфер деятельности, которую относят к самым благородным и наиболее ответственным. Об этом рассказывали директора школ Октябрьского района Уфы 30 ноября 2021 года на встрече со студентами 4 курса ИФМЦН Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. Речь шла не только о преподавании, но и о наставничестве и поддержке начинающего педагога.

С приветствием  обратилась к студентам  заместитель главы Администрации Октябрьского района г. Уфы Алена Одинцова, рассказавшая о своем педагогическом пути и о работе в школе. С любовью и теплотой Алена Михайловна говорила о педагогических коллективах, об учениках, о профессии учителя. Так же тепло и эмоционально выступила перед ребятами начальник отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Гузаль Адуллина. О своих школах и педагогических коллективах, перспективах педагогической профессии  говорили директора школ Октябрьского района города И.Г. Хисматуллина, А.Р. Мингазова, Е.С. Рощупкина, Р.С. Насырова и молодые педагоги.  Директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  Азат Юсупов и заместитель директора ИНПО «Вектор развития» Эльвира Минюк отметили, что педагогический университет и система образования города  готовы  всесторонне поддержать работающего в школе студента.

Эта встреча стала следствием  рабочего совещания по вопросу трудоустройства студентов старших курсов ИФМЦН в общеобразовательные учреждения Октябрьского района Уфы, прошедшего 25 ноября в Башгоспедуниверситете. На нем коллектив педагогический университет предложил реализовать в Октябрьском районе  г. Уфы перспективный проект «Наставник», предполагающий трудоустройство студентов 4-5 курсов вуза под патронажем опытных педагогов-практиков в школы на должности учителей или педагогов дополнительного образования.

Вся эта работа проводится в рамках реализации плана совместной деятельности города и университета. Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы было подписано в июне 2021 года.  Предметом его является объединение усилий обеих сторон в целях создания условий для эффективного развития системы образования городского округа город Уфа, направленных на повышение качества и доступности образования, обеспечение системы образования педагогическими кадрами.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru