Колледж БГПУ им.М.Акмуллы посетил первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев

27 августа 2021

25 августа 2021 года в ходе визита в Уфу Колледж Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы посетил первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

А.В. Бугаева сопровождали министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов и директор Колледжа Валерий Иванов.

Александр Вячеславович осмотрел учебные аудитории и выставку художественных работ студентов колледжа.

В лаборатории дополненной реальности А.В. Бугаеву продемонстрировали интерактивные пособия для изучения башкирского языка. Проекты с использованием технологий дополненной реальности, разработанные студентами колледжа, могут быть использованы для обучения детей и наглядного изучения различных материалов.

Директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов представил Александру Вячеславовичу проект создания Акмуллинской айти академии. Он подразумевает создание экосистемы для IT-сферы на базе 10 корпуса университета. Трансформация корпуса включает создание зон для обсуждения и индивидуальной проектной работы, разработок в сфере виртуальной реальности, программных решений для цифровой экономики, работы с «большими данными», а также площадки для отдыха, например, занятий киберспортом. В такой среде студенты смогут не только получать качественное теоретическое образование, но и отрабатывать практические навыки и работать над собственными проектами. Для реализации проекта планируется привлечь средства гранта, выделяемого Министерством просвещения на развитие мастерских WorldSkills и средства вуза.

Ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов отметил, что конкурс на IT-специальности и в колледже, и в вузе увеличивается с каждым годом, что связано в первую очередь с востребованностью выпускников на рынке труда.

Также А.В. Бугаев ознакомился с мастерской WorldSkills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», созданной в Колледже БГПУ им. М. Акмуллы в 2020 году на средства гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Мастерская используется не только для практико-ориентированной подготовки студентов, но и выступает площадкой проведения демоэкзаменов и чемпионатов движения WorldSkills Russia. В 2021 году в колледже был проведен ремонт и оборудована уличная спортивная площадка с современными тренажерами и мягким безопасным покрытием.

– Очень радует, что Колледж Акмуллинского университета находится в очень хорошем техническом состоянии. К сожалению, далеко не все педагогические колледжи могут похвастаться хорошей инфраструктурой. Здесь все необходимое для учебного процесса есть и видно, что и руководство университета, и руководство колледжа вкладывают в это душу. И это здорово! Потому что среда определяет сознание, и условия, в которых мы готовим будущих педагогов, во многом определяют то, как потом ребята, получив хороший уровень знаний, занимаются с детьми в школах. – отметил первый заместитель Министра просвещения РФ. 

Завершая визит, Александр Вячеславович поздравил студентов и коллектив университета и колледжа с началом учебного года.


Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.