Итоги конкурса цифровых проектов "Семейный ИДЕАТОН-2"

10 июня 2021

В Акмуллинском университете 6 июня 2021 прошел второй открытый конкурс цифровых проектов «Семейный Идеатон». Этим конкурсом завершился весенний этап обучения в Клубе «Цифровая семья», который проводился при поддержке средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских Грантов, проект № 20-1-045472 "Клуб выходного дня "Цифровая Семья".

На участие в конкурсе подали заявки 35 команд, 86 участников. В конкурсе можно было принять участие как очно, так и дистанционно. Команды формировались либо из членов семьи, либо из друзей. Кроме участников клуба «Цифровая Семья» и школьников города Уфы активное участие приняли студенты ИФМЦН БГПУ им.М.Акмуллы. Участие в конкурсе цифровых проектов для студентов позволило им апробировать свои силы в профессиональной деятельности, а также зачесть результаты программных разработок в качестве отчетности по основному учебному процессу.

В итоге участники разработали и представили 23 оригинальных идеи цифровых проектов, актуальных для использования населением. Основные представленные идеи были направлены на разработку настольных игр с персонажами компьютерных игр, разработку обучающих компьютерных игр, релакс-игр, возможность перенаправления интереса  детей от простого использования гаджетов на их использование в качестве средства разработки, учетно-организационные приложения и сайты для семьи как для повседневки, так и в бизнесе. 

Практически все представленные идеи имели и готовый рабочий вариант, который можно было протестировать и членам жюри, и всем участникам. Качество проектов поразили экспертное жюри своей качественной проработкой решений. Это были мобильные приложения, сайты, развивающие игры и даже  игра с авторской музыкой. Некоторые команды в своем проекте задействовали все направления обучения в Клубе, а именно, 3D моделирование, программирование игр и разработку сайтов. Для преподавателей Клуба особо было приятно отметить, что большинство участников научились всему в Клубе в течение трех месяцев. Выбор победителей оказался чрезвычайно сложной задачей для жюри, многие команды были достойны наград.

Каждая очная команда участников конкурса получила от Клуба «Цифровая Семья» сувенирную продукцию с логотипом Клуба, сертификаты, подарки. Победители были награждены дипломами и подарочными картами магазина цифровых товаров.

Победителями и призерами стали:

                    - в секции «Команды с участием школьников»

Специальный приз «Самый патриотический проект» - команда «Победа» (Суяргулов Аскар Ильдарович, Суяргулова Гульнара Мунировна)

III место – команда «Хариниса» ( Харисова Гульназ Зуфаровна, Харисова Яна Альбертовна)

II место – команда «Дружная семейка» (Аксенов Андрей Денисович, Аксенова Алена Олеговна)

I место – команда «NaUMoff» (Наумова Лилия Шамилевна, Наумов Артем Олегович, Наумов Александр Олегович, Наумов Олег Алексеевич)

 

                   - в секции «Команды с участием студентов»

Специальный приз «Перспектива» - команда «Power Shift» (Муксинов Владислав Николаевич,  Сидоров Евгений Николаевич)

III место – команда «AlterFrogs» (Мамалимов Тимур Айратович, Чернов Константин Алексеевич, Тихолаз Александр Сергеевич)

II место – команда «Sendel» (Султангулов Исмагил Ринатович, Ковалев Максим Олегович)

II место – команда «Science boys» (Галиуллин Руслан  Ильсурович, Камаев Ильнур Илдарович)

 

Поздравляем призеров и победителей, желаем дальнейших успехов!!!

В организации и проведении конкурса приняли активное участие приглашенные IT-специалисты, заведующая кафедрой прикладной информатики Васильева Лидия Ильясовна, руководитель гранта Клуб «Цифровая Семья» Филиппова Анна Сергеевна, преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры прикладной информатики.

Волонтерами на мероприятии стали студенты 1-го и 3-го курсов направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» - Ксения Полянская и Илюза Батталова.

Фотографии
Прикрепленные файлы

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.