Прошел очный тур I Республиканской Олимпиады по спортивному программированию

18 марта 2020

14 марта 2020 года прошел очный тур I Республиканской Олимпиады по спортивному программированию для школьников и студентов колледжей, техникумов и вузов. Олимпиада проходила в стенах Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Республиканский детский образовательный технопарк. Главной целью соревнований является повышение качества подготовки разработчиков средств программного обеспечения среди студентов и школьников.

С 16 декабря 2019 года на сайте Акмуллинской олимпиады Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы дистанционно прошел заочный этап олимпиады. Все участники, которые показали высокий результат на данном этапе, были приглашены очный этап.

Олимпиада была организована по правилам международных командных соревнований по программированию (ACM ICPC) и собрала 16 команд из города Уфа и Республики Башкортостан. В течение 3,5 часов студенты и школьники решали задачи из теоретической информатики, математической логики, функционального программирования, теории алгоритмов, теории конечных автоматов, математической статистики, математического моделирования и теории графов.

Среди школьных команд победителем оказалась сборная «Питонщики 4», на призовые 2 и 3 места вышли команды «ДБР» и «Линукс».

Среди студенческих команд за 1 место боролись команды «УГАТУ» из Уфимского государственного авиационного технического университета и команда «УБУНТУ» – сборная Башкирского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

По итогам первое место было присуждено команде «УГАТУ». Все участники были награждены сертификатами, дипломами и медалями, победители и призеры получили ценные призы.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.