В АНО "Научно-образовательный центр современных математических исследований" для студентов было проведено первое занятие

26 января 2020

23 января 2020 г. прошла первая лекция в рамках Научно-образовательного центра современных математических исследований для студентов, магистрантов, аспирантов.  Лекцию читал д.ф.-м.н., профессор РАН Борисов Денис Иванович, главный научный сотрудник Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, профессор кафедры математики и статистики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Эта лекция дала начало  образовательному курсу, который будет прочитан в рамка научно-образовательного центра. Курс под названием "Введение в асимптотический анализ" предполагает знакомство слушателей с основами асимптотического анализа.Следует отметить, что в Уфе имеется научная школа по асимптотическим методам, признанная на международном уровне, которая  была создана академиком РАН Ильиным Арленом Михайловичем. Представители этой научной школы, признанные и известные ученые, работают в Институте математики. Знакомство слушателей с упомянутым курсом позволит студентам и магистрантам получить представление о научных исследованиях, проводимых научной школой Ильина А.М. и возможно в будущем заняться научными исследованиями под руководством ученых из Института математики.Лекции проходят по четвергам в 16:00 и открыты для всех желающих. Для понимания материала достаточно знаний  математического анализа и дифференциальных уравнений на уровне второго курса.В будущем, в случае финансовой поддержки деятельности центра Правительством Республики Башкортостан, в рамках центра будут инициированы и другие образовательные курсы для студентов, магистрантом и аспирантов, которые также будут направлены на дополнительное математическое образование по областям математики, в которых работают ученые республики. Подчеркнем, что в на сегодняшний день в Уфе имеются четыре признанные научные школы, представители которых готовы вести образовательную деятельность в рамках центра и передавать свои знания молодому поколению ученых.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru