Открытие выставки «Мустай Карим в работах студентов Художественно-графического факультета и учеников художественных студий» и награждение победителей конкурса

19 октября 2019

18 октября 2019 года Художественно-графический факультет в Белом зале 2-го корпуса БГПУ представил художественную выставку «Мустай Карим в работах студентов Художественно-графического факультета и учеников художественных студий». Она стала итогом конкурса художественных работ посвященных Мустаю Кариму. На выставке представлены живопись, графика, художественный войлок и декоративно-прикладное искусство. Конкурс объединил молодых и юных художников, неравнодушных к творческому наследию народного поэта Башкортостана. Студенты художественно-графического факультета, ознакомившись с произведениями Мустая Карима, создали работы по мотивам произведений. А для учеников студий были организованы чтения фрагментов избранных произведений М. Карима, и они по впечатлениям выполнили художественные и декоративно-прикладные работы. Особенно приятно видеть на выставке работы маленьких художников из художественных студий. Благодарим преподавателей студий ИринуСаннамес и МихаилаГладких  за работу с учениками и подготовку работ к конкурсу.

Победителями конкурса среди студентов художественно-графического факультета стали:

1 место - Исламгулова Алия Юрисовна, "Собирательный образ женщины в произведениях Мустая Карима", линогравюра, диптих. Студентка 1 курса магистратуры Профессиональное обучение (по отраслям) "Пластические искусства и дизайн";
2 место -  Азалиева Елена Валерьевна, "По мотивам произведений Мустая Карима", линогравюра, диптих. Студентка 1 курса магистратуры Профессиональное обучение (по отраслям) "Пластические искусства и дизайн";
3 место - Халтурина Алёна Алексеевна, "Перерыв", линогравюра. Студентка 1 курса магистратуры Профессиональное обучение (по отраслям) "Пластические искусства и дизайн".
Среди учеников студий победили:
1 место - Еремеева Анастасия (15 лет), "Не бросай огонь, Прометей!", Подростковый клуб "Юность", студия "Перспектива" .
2 место - Галкина Елизавета (7 лет), "Долгое-долгое детство", Подростковый клуб "Юность", студия "Перспектива";
3 место -  Мухетдинова Ляйсан (16 лет), "Туган ягым. Родной край", Молодежный центр "Respect", студия "Воображение".

Выставку посетили ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, исполнительный директор Фонда им. М.Карима, дочь великого писателя Альфия Мустаевна Каримова, учредитель Фонда, внук писателя Тимербулат Каримов, почетные гости из разных стран и регионов. Салават Талгатович Сагитов и Альфия Мустаевна Каримова вручили награды победителям конкурса художественных работ.

Приглашаем студентов и преподавателей университета  посетить выставку.