ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОЙЛОКА

Войлок – уникальный материал, с древнейших времен сопровождающий человека. Переработка войлока стала одним из основных ремесел кочевых народов. Из войлока изготавливали жилище, обувь, одежду, головные уборы, домашнюю утварь и снаряжение воина. Со временем люди научились украшать изделия различными узорами. Благодаря открытиям археологов сегодня можно восхищаться мастерством наших далеких предков.

История войлока помнила разные периоды развития. Были времена, когда невежественные люди уничтожали предметы быта, в том числе и войлок, только из-за того, что мастера использовали те или иные символы для декорирования изделий. Возможные преследования заставили людей уйти в себя, отказываясь от тех или иных художественных находок прошлого. Войлочное ремесло было также предано забвению.

Процесс возрождения традиционного и художественного войлоковаляния начинается в середине 1990-х годов в стенах нашего университета. Небольшие экспериментальные работы, изготовленные разными способами, дипломные работы студентов художественно-графического факультета, участие на различных выставках разбудили интерес современников к почти забытому ремеслу и форме творчества. Активная работа по возрождению художественного войлока была организована совместно с Центром народного творчества Министерства культуры РБ. Обучающие семинары, в том числе и выездные, мастер-классы, выставки, публикации в средствах массовой информации, передачи на телевидении оказали благотворное влияние на распространение и развитие войлоковаляния.

Конечно, этих мероприятий было недостаточно, чтобы возродить утерянное ремесло. Для возрождения и сохранения художественного промысла было необходимо создание учебно-методического сопровождения и материально-технической базы. Осознание этого ускорило организацию при вузе лаборатории, а затем и Центра художественного войлока, который стал действительной школой подготовки профессиональных мастеров и педагогов декоративно-прикладного искусства для республики и страны в целом. Был разработан спецкурс «Художественный войлок». В 2007 году вышло одноименное учебное пособие, в котором представлен богатый рабочий материал, накопленный за годы экспериментально-творческой и учебно-методической работы.

Центр имеет лабораторную и экспозиционную части. В лаборатории созданы необходимые условия для проведения учебных занятий со студентами, мастер-классов и выполнения выпускных квалификационных работ. Полученные в Центре компетенции выпускники успешно используют в работе с детьми, организовывая курсы и студии в городах, районах республики и за ее пределами. Выпускники художественно графического факультета, прошедшие обучение и практику в Центре, добились высоких результатов труда в педагогической и творческой деятельности. Гузель Мухамедьярова, Ольга Литвененко, Вера Мухаметдинова, Земфира Гилязева,Фидаиль и Татьяна Хабибуллины, Габдулла Ахметшин, Раиль и Лариса Валиуллины, Михаил Бадьин, Алия Жданова, Алия Исламгулова, Елена Азалиева, Алена Халтурина, Ксения Алексеева, Ольга Серебренникова, Нафиса Гильмутдинова, Гузель Шембергер и их ученики являются победителями и призерами различных конкурсов и фестивалей. Дети, прошедшие обучение у наших выпускников, поступают к нам в университет, что способствует осуществлению непрерывности и поступательного движения, формируя целостную воспитательную и образовательную систему.

Центр художественного войлока стал одним из тех мест, которые притягивают множество людей: студентов, школьников, творческих личностей и ремесленников. Здесь часто бывают гости – делегации из многих стран разных концов нашей планеты. То, что создается в Центре, понятно и интересно всем. Настоящее искусство объединяет людей, настраивает их на творческое отношение к труду и позитивное отношение к жизни. А это является основой крепкого, благополучного и процветающего общества.

Американская делегация в Центре

Семинар по войлоку

«Время», ширма, войлок, дерево, кожа, Л. Хабибуллина

Коллекция свадебных костюмов с применением войлока