ХV Международный конкурс детского художественного творчества имени Александра Тюлькина

06 июня 2021

В Уфе прошел отборочный тур ХV Международного конкурса детского художественного творчества имени Александра Эрастовича Тюлькина. Конкурс проводится в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» для учащихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств и музыкальных школ, изостудий в два этапа: первый тур - заочный в виде просмотра присланных фото работ, второй – очный среди победителей первого тура.

Конкурс проводится по номинациям: Живопись (акварель, гуашь); Уникальная графика (карандаш, мягкие материалы, масляная пастель, тушь, перо и др.); Печатная графика (офорт, литография, линогравюра, гравюра на картоне, монотипия и др.); Компьютерная графика; Скульптура (гипсовое литье, глина, дерево, скульптура малых форм, папье-маше, современные материалы); Декоративно-прикладное искусство (гобелен, ткачество, лоскутное шитьё, войлочное валяние, авторская кукла, береста, керамика, костюм-образ и др.); Искусствоведение.

Лучшие работы конкурса будут представлены на выставке, которая откроется 30 августа 2021 года в Уфимской художественной галерее (г.Уфа, ул.Революционная, д.34).

Всего на конкурс прислано 5038 работ из разных уголков России и Зарубежья. Общее количество отобранных работ – 1733.

Воспитанники преподавателей-выпускников ХГФ разных лет показали высокие результаты. Так, гран-при конкурса получила воспитанница Альбины Ижбулдовны Радюн (выпуск 1996 года). Председатель жюри, декан художественно-графического факультета Талгат Хасанович Масалимов на круглом столе педагогов допобразования в рамках конкурса отметил высокий уровень работ и возросший уровень компетенций педагогов художественных дисциплин. Немаловажный вклад в дело становления художественного образования республики внес коллектив ППС нашего университета.