Состоялось открытие персональной выставки художника Сергея Петровича Мельника

03 марта 2020

На Художественно-графическом факультете произошло сразу два знаменательных события! В первую очередь, это открытие персональной выставки Сергея Петровича Мельника в Белом выставочном зале корпуса №2 БГПУ им. М. Акмуллы. Сергей Петрович известный художник, педагог и выпускник нашего факультета. Представленные работы вызвали глубокий интерес как у студентов, так и у преподавателей. Выставки традиционного рисунка достаточно редки и потому особенно ценны для обучающихся искусству.  Студенты задали мастеру много вопросов, касающихся его творчества, художественных приемов и технических сторон работ.

Вторым событием стал мастер-класс по рисунку, который Сергей Петрович провел в мастерской на ХГФ сразу после открытия выставки. Общение с мастером прошло в непринужденной обстановке. Художник раскрыл секреты своего мастерства, показал на практике приемы работы над рисунком, ответил на интересующие зрителей вопросы.  Мастер-класс превратился в живой диалог между разными поколениями худграфовцев. Сергей Петрович делился воспоминаниями о своей учебе на факультете, рассказывал о своем педагогическом опыте.

Выставка и мастер-класс является профориентационной работой, которая влияет на профессиональное самоопределение будущих специалистов. Сергей Петрович Мельник преподает в Детской художественной школе №1, которая на протяжении многих лет принимает участие в профориентационных мероприятиях художественно-графического факультета. Для студентов художественно-графического факультета подобные мероприятия имеют большое значение не только в плане профессионального и творческого роста, воспитания художественного вкуса, но так же и в плане ориентации на профессию художника-педагога.

Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество и ждем новых встреч с мастером!

Фотографии