16 марта на ХГФ прошла олимпиада по ИЗО среди учащихся 7, 11 классов

21 марта 2019

На художественно-графическом факультете в учебных мастерских прошла олимпиада по ИЗО среди учащихся 7, 11 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан. Была организована встреча и регистрация участников, проведён инструктаж по безопасности жизнедеятельности в помещениях и регламенту. 

Деканом и представителем Министерства образования РБ с руководителями команд, учителями ИЗО были обсуждены вопросы организационно-методического характера. Учителя школ озабочены уменьшением количества часов в школьных программах по ИЗО и технологии.Также были обсуждены конкретные вопросы преподавания изобразительного искусства и черчения. В очередной раз озвучены место и роль данных предметов в развитии не только технических и технологических характеристик личности учащихся, но и уровня общей культуры. Итогом работы круглого стола стало решение о дальнейшем проведении и участии в таких олимпиадах, решено привлечь и родителей к вопросам преподавания ИЗО и черчения как отдельных предметов. Участники обсуждения решили написать письма в государственные органы с требованиями о полноценном возврате предметов черчения и ИЗО в школьные учебные программы. Учителя школ Республики Башкортостан по ИЗО и черчению решили создать группу в социальных сетях для обсуждения и решения насущных повседневных учебно-методических вопросов. 

Далее члены жюри приступили к проверке работ и выбрали победителей олимпиады. Были определены победители в каждом классе. После чего состоялось награждение победителей и призёров, а руководителям призёров вручены благодарственные письма. 

Фотографии