Открытие выставки "Облик старой Уфы" глазами архитектора и фотохудожника Гильмиярова Фарида

26 февраля 2019

25 февраля 2019 г. в Белом выставочном зале 2 учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы открылась выставка "Облик старой Уфы" глазами архитектора и фотохудожника Гильмиярова Фарида Зайнулловича. На открытии присутствовали художники, фотографы, выпускники и студенты Художественно-графического факультета. Фарид
Зайнуллович - член союза архитекторов СССР, член союза фотохудожников РБ представил в презентации графические и акварельные работы, а также художественные фотографии не участвующие в выставке. Проект "Облик старой Уфы" удостоен гранта Главы Республики Башкортостан в 2015 г. и посвящен старой уходящей архитектуре города Уфы. Проект направлен на презентацию фотографий, рассказывающих о деревянной и каменной городской архитектуре, появившейся и существовавшей в Уфе в период XIX-XX веков. Глазами фотохудожника представлены хорошо знакомые здания, дворы и улицы старой части города Уфы. Многие из них в настоящее время снесены в ходе развернувшегося современного строительства, стремительно меняющего облик города. Некоторые постройки остаются как элемент прошлого, как напоминание об ушедшем времени. Фотографии делались автором по собственной инициативе преимущественно в последнее десятилетие и рассказывают о том, как динамично происходят изменения улиц родного города, исчезают традиционные дворики и зеленые палисады, ажурные наличники на окнах, деревянные крылечки и ворота, меняется ландшафт и природная среда города под влиянием градостроительной деятельности. От лица Художественно-графического факультета мы благодарим Фарида Зайнулловича за интересную фотовыставку и приглашаем другие факультеты ознакомится с выставкой. Выставка продлится до 11 марта 2019 г.