Круглый стол в музее им. М.Нестерова

30 января 2023

Студенты кафедры дизайна приняли участие в открытии выставки «Искусство возрождать» приуроченной к проведению Круглого стола «Актуальные проблемы и методы сохранения историко-культурного наследия: реставрация, консервация и хранение музейных предметов». Это совместная выставка крупнейших музеев Уфы и Республики Башкортостан — Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Национального музея Республики Башкортостан и историко-краеведческого музея им. З.В. Хисматуллиной Башкирской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова.

В экспозиции — произведения, отреставрированные художниками-реставраторами Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова и Республиканского историко-краеведческого музея-заповедника «Древняя Уфа» — живопись, декоративно-прикладное искусство и народное творчество башкирского народа. Каждое произведение сопровождается комментариями с описанием сохранности экспоната (произведение до реставрации и работы, проведённые в процессе реставрации) и иллюстрируется фотографиями этих работ. Многие отреставрированные произведения экспонируются впервые. Неподдельный интерес представляют экспонаты из собрания Национального музея РБ: они относятся к кара-абызской археологической культуре раннего железного века (III–II века до н.э.) и поступили в музей в результате раскопок в Шиповском курганном могильнике в Иглинском районе РБ. Эпоха Средневековья представлена железным наконечником стрелы XIV века из Ибрагимовского поселения в Кармаскалинском районе РБ. Перед открытием выставки экскурсовод Вероника Боттичелли провела очень интересную экскурсию по залам музея.