Доцент кафедры дизайна Дорофеева Е. Н. приняла участие в международном онлайн марафоне «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас»

12 ноября 2020

С 9 по 15 ноября 2020 года проходит второй он-лайн Марафон инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас». Основная цель марафона - обмен успешным опытом инклюзивных практик и поддержка социальных/волонтерских проектов в сфере социальной инклюзии. Организатором марафона выступает НО «Inclusive Practices», член Inclusion International, при поддержке глобальной международной сети International Association for Community Development (IACD). Марафон собрал неравнодушных к проблеме инклюзии людей.

Открыла Марафон Дорофеева Е.Н., которая рассказала об опыте социального проектирования студентов и преподавателей художественно-графического факультета. Уже более трех лет на факультете ведется работа по поддержке людей с тяжелыми нарушениями зрения. За этот период реализовано и реализуется несколько направлений:

  • Разработка тактильных (рельефных) иллюстраций для книг Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых;
  • Изготовление игр, тактильных книг и наглядных пособий для школы-интерната № 28 г.Уфы для слепых и слабовидящих детей;
  • Изготовление макетов архитектурных и природных памятников Башкортостана;
  • Разработка и проведение экскурсий по городам республики с использованием макетов для людей с ОВЗ;
  • Оснащение музейных экспозиций тактильными макетами;
  • Поддержка клуба владельцев собак-проводников «Актырнак».

Участники марафона с большим интересом выслушали выступление, задали вопросы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Посмотреть выступление можно по ссылке: https://www.facebook.com/10003...

Фотографии