Старший преподаватель кафедры КиСЭД принял участие в стратегической сессии "Современные технологии в гуманитарной сфере"

24 августа 2024

23 августа на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ проходила стратегическая сессия «Современные технологии в гуманитарной сфере» для всех представителей научно-образовательных организаций Республики Башкортостан. Проводилась в рамках разработки программы деятельности Евразийского НОЦ до 2030 года. Участники были распределены по тематическим группам:

• Новые методы в археологических исследованиях
  • Создание цифрового корпуса языка
  • Новые медиа и гуманитарные науки
  • Гуманитарные науки в развитии гражданского общества
  • Новая культурная география

От кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы участие в стратегической сессии приняла старший преподаватель кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин М.А. Чукреева. Она работала в составе тематической группы «Гуманитарные науки в развитии гражданского общества». Задачей группы было рассмотрение технологий обеспечения широкого общественного участия в исследованиях и разработках в гуманитарной сфере, включая вовлечение молодежи и поддержку начинающих исследователей и выработка проектных предложений.

Программа завершилась обсуждением результатов работы каждой из тематических групп и обсуждением их с Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым.