Профилактика преступлений информационно-телекоммуникационного характера для студентов и сотрудников Акмуллинского

22 ноября 2023

20 ноября студенты, преподаватели и сотрудники Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования посетили мероприятие "Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий", которое проводилось в концертном зале 2 учебного корпуса.

Вступительное слово было предоставлено ректору ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы" С.Т. Сагитову, который сообщил о возрастающем количестве случаев, связанных с мошенническими операциями, необходимости быть бдительными и рассказал о нескольких случаях вымогательства денежных средств у сотрудников через телефонные переписки в 2023 году.

Приглашенным гостем стал начальник Штаба МВД по РБ, полковник внутренней службы О.М. Дубровкин, объяснивший, что входит в понятие "информационно-коммуникационные технологии", обозначил суммы, перечисляемые мошенникам ежедневно, еженедельно и ежемесячно. У присутствующих была возможность на конкретных примерах услышать какие категории граждан чаще всего попадаются мошенникам, какие аргументы приводят последние в ходе телефонных диалогов.

После выступления была возможность задать интересующие вопросы. О.М. Дубровкин и С.Т. Сагитов выразили надежду, что данное мероприятие поможет сотрудникам, преподавателям и студентам защитить свои денежные средства и персональные данные от преступников.