Выездные исследования в Бурзянском районе по гранту "Туристские легенды в рамках инвестиционной привлекательности региона"

28 июля 2023

В ходе выполнения научно-исследовательской работы по гранту «Туристские легенды в рамках инвестиционной привлекательности региона» представители  кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им М.Акмуллы провели выездные исследования в Бурзянском районе.

В программе экспедиции - посещение Антоновых скал, пещеры Шульган-Таш, сплав по реке Белой. Кроме того, изучение интересных локаций, входящих в биосферный резерват «ЮНЕСКО».

В процессе исследования определялась эффективность использования туристских легенд для создания привлекательного для инвесторов турпространства.

В связи с этим участниками гранта создается образовательный блок в рамках учебной дисциплины «Разработка инновационных проектов в социальной сфере». Руководителем проекта стал доктор экономических наук Лутфуллин Юнир Рифович.

Проект предполагает подготовку квалифицированных кадров, которые помимо экономических знаний, будут обладать знанием в области духовно-нравственных ценностей современного общества.

Причем изучение историко-культурного и природного потенциала родного края планируется проводиться не только посредством лекционных занятий, но и при помощи экскурсий, которые будут сопровождаться туристскими легендами на 3 языках: русском, башкирском, английском. По мотивам легенд будут поставлены театральные постановки, сценические показы национальных костюмов.

Стоит отметить, что организацию и осуществление данного мероприятия взяли на себя предприниматели Денис Потехин (г. Оренбург) и Ильдар Сиразетдинов (г. Уфа). Это не первое участие их в плане работы кафедры. Так, 6 апреля 2023 г. проводился VI Всероссийский Фестиваль предпринимательства им. Н. Кузнецова.  Оба бизнесмена принимали участие в работе фестиваля в составе жюри.

Думается, что их жизненный и  деловой опыт послужит хорошей базой для развития творческого и креативного мышления у обучающихся вуза. А проведенная работа окажет существенное влияние на повышение инвестиционной привлекательности нашего региона.