В Акмуллинском университете XIX Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация» объединила более ста молодых ученых

23 апреля 2023
20 апреля в Акмуллинском университете прошла XIX ежегодная Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация». В этом году она объединила молодых ученых из Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, США; городов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Саранска, Якутска, Бирска, Уфы), учебных заведений г.Уфы (Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского университет науки и технологий, Башкирской академии государственной службы, Уфимского юридического института МВД России, Башкирского кооперативного техникума, средних общеобразовательных школ). На пленарной части конференции с приветственным словом выступила Светлана Айратовна Гареева, проректор по научно-исследовательской работе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы; Андрей Николаевич Алдашов, и.о. директора Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы; Владислав Львович Бенин, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. О современных проблемах общества доклады представили студенты и магистранты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: Ольга Андреевна Мустафина, Исламбек Маратович Адылханов, Мария Викторовна Сальникова. Большой интерес у слушателей вызвали актуальные для общества исследования курсанток Уфимского юридического института МВД России Кристины Валерьевны Сусловой и Карины Рафиковны Судуровой. Проблемы межкультурного общения затронул в выступлении Дж.Д. Саваж, старший преподаватель английского языка и межкультурных англоязычных коммуникаций АНО ДО «Интерколледж». Работу конференции продолжили пять секционных заседаний. Секцию «Мировой историко-культурное наследие в XXI веке» возглавила Елена Дмитриевна Жукова, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Руководителем секции «Педагогические науки и современное образование» была Наталья Евгеньевна Хабибова, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Практические вопросы информационной культуры XXI века были рассмотрены в рамках работы секции под руководством Риммы Аскаровны Гильмияновой, доцента кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Секция «Современное общество: социально-культурные и экономические проблемы развития» осуществляла работу под руководством Юнира Рифовича Лутфуллина, профессора кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». С применением дистанционных технологий провела свою работу секция «Current issues in the humanities and social science», модератором которой выступил Айрат Ильдарович Шагапов, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». В ближайшее время будет подготовлен сборник публикаций по итогам этой конференции. Он будет индексирован в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных (РИНЦ).