Доценты кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин приняли участие в Съезде Ассоциации российских банков

05 апреля 2023
5 апреля 2023 г. прошел Съезд Ассоциации российских банков по теме «Устойчивость банковской системы и экономики РФ: возможности и угрозы». Спонсорами Съезда выступили Национальное Бюро Кредитных Историй и ООО «Ф-СОФТ». Информационными партнерами были: Интерфакс, Банки.Ру, Выберу.Ру, Банковское обозрение, BIS Journal, Bankiros, Finversia, Банковское дело, ИнтерКримПресс, PLAS World. Открыл Съезд Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян. Он отметил, что 27 марта исполнилось 32 года со дня образования Ассоциации российских банков. Это старейшая ассоциация банков в современной России, которая продолжает отстаивать интересы банков. На сегодняшний день Ассоциация российских банков (АРБ) насчитывает 101 члена. В работе Съезда приняли участие представители Банка России и других министерств и ведомств, руководители кредитных организаций, а также представители научных и учебных заведений. Для освещения работы Съезда аккредитовалось более 40 представителей СМИ. Акмуллинский университет представляли доценты кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Наталья Евгеньевна Хабибова и Дарья Сергеевна Василина. На Съезде были рассмотрены важные вопросы. В частности, 2022-й год выдался непростым для экономики нашей страны в целом и банковской системы РФ. Но, несмотря на все вызовы, можно констатировать, что российский финансовый рынок продемонстрировал свою устойчивость. По словам главы АРБ, банки показали способность преодолевать периоды значительной волатильности и жесткие ограничения, оказывая при этом поддержку экономике. Под санкциями оказались банки, контролирующие более 80% банковских активов страны. С начала кризиса Банк России ввел небывалое прежде количество регуляторных послаблений для банков в части валютной переоценки, резервов, соблюдения нормативов. Экономика страны по итогам 2022 года продемонстрировала способность оперативно реагировать на глобальные изменения в геополитической сфере. Итогом Съезда стала разработка инициатив «Основных направлений развития банковского сектора в 2023 году».