В колледже БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча преподавателей Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования со студентами специальностей «Библиотековедение» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

30 января 2023

30 января 2023 г. в рамках профориентационной деятельности студенты специальностей «Библиотековедение» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение» встретились с преподавателями Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования: доцентом кафедры всемирной истории и культурного наследия, к.и.н А.Р.Шаисламовым и доцентом кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин, к.и.н. Р.А. Гильмияновой.  Во встрече участвовали и студенты 2 курса профиля «Референт-аналитик информационных ресурсов» К. Горячева и А. Гайфуллина. Используя презентацию, студенты рассказали о тех направлениях и профилях подготовки, которые реализуются в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования, студенческих объединениях, существующих в нем, поделились своим опытом студенческой жизни.

Р.А. Гильмиянова более подробно остановилась на тех вступительных испытаниях, которые предусмотрены в рамках программы «Референт-аналитик информационных ресурсов», реализуемой по направлению подготовки 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность». К ним относятся «Русский язык», «Основы информатики и ИКТ», «Основы библиотековедения» Были раскрыты содержание программы и показаны возможности трудоустройства выпускников – это все сферы профессиональной деятельности, связанные с информационной аналитикой.

А.Р. Шаисламов ознакомил студентов колледжа с особенностями обучения на направлениях подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение профиль «Правовое и документационное обеспечение управления» и 46.03.02 Документоведение и архивоведение профиль «Документирование управления персоналом и кадровое делопроизводство».  На все вопросы, прозвучавшие со стороны студентов в ходе встречи, преподавателями были даны развернутые ответы.