В Акмуллинском университете прошла конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»

22 апреля 2022

21-22 апреля 2022 года в Уфе прошла XVIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация», посвященная 55-летию Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Мероприятие состоялось на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования университета и проходило в рамках Евразийского молодёжного форума «Образование. Наука. Карьера».

Ежегодно Акмуллинский университет становится точкой притяжения молодых ученых из различных уголков страны. В этом году в конференции участвовали школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Приглашенными гостями стали участники Соглашения о сетевом взаимодействии в Подмосковье – представители педагогических классов Государственного гуманитарного технологического университета (г. Орехово-Зуево). Всего конференция собрала более ста человек.

На открытии с приветственными словами выступили кандидат социологических наук, проректор по цифровому развитию и научной деятельности Башгоспедуниверситета Аскар Фазлыев, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин Владислав Бенин.

В рамках конференции обсуждался широкий круг социально-гуманитарных, образовательных и педагогических проблем современности. Доклады, представленные на пленарном заседании, были посвящены вопросам социализации молодежи в современном мире, проблемам глобальной экономики и другим темам. Далее работа конференции продолжилась в шести секциях.

Представителями Государственного гуманитарного технологического университета г. Орехово-Зуево была организована работа секции «Педагогический класс: пять лет вместе», руководителем которой выступила кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики ГГТУ г. Орехово-Зуево Галина Скударева. Гости из Московской области рассказали о  реализации инновационных подходов к подготовке будущего учителя для современной школы.

Мастер-классы интегрированных занятий для детей дошкольного и школьного возрастов провели директора, кураторы и ученики психолого-педагогических классов. Они поделились опытом своей проектной деятельности и представили проекты, направленные на развитие волонтерской деятельности, применение методов эффективной коммуникации и создание электронных портфолио.

По материалам конференции планируется выпуск сборника статей.

Фотографии