Представители кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин приняли участие в работе Круглого стола учителей ОДНКНР

16 декабря 2021

15 декабря 2021 года Отдел национального образования Научно-информационно-методического центра совместно с кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М.Акмуллы провели Круглый стол по обобщению педагогического опыта учителей школ Республики Башкортостан «Преподавание курса ОДНКНР в школе: проблемы, вопросы, опыт». Представителями кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин стали профессор Владислав Львович Бенин, доценты Светлана Владимировна Рябова, Дарья Сергеевна Василина.

На заседании Круглого стола рассматривались вопросы преподавания и практической реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», обсуждались эффективные технологии и методы, используемые учителями при ее преподавании. Учителя поделились актуальными вопросами преподавания уроков, совместно обсудили методические проблемы и поделились своим опытом.

Учителя озвучили проблему отсутствия интереса учащихся к изучению духовно-нравственных ценностей, которые не могут конкурировать с ценностями массовой культуры. Решением проблемы на уровне содержания стала актуализация содержания дисциплины и показ связи с современной культурой и жизнью. С другой стороны, можно задействовать мультимедийные и электронные средства обучения. Наиболее важными стали выступления:

- Оксаны Вячеславны Москаленко (учителя МБОУ «Школа №141», г.Уфа);

- Александра Александровича Бобыря (учителя МБОУ «Центр образования № 69», г.Уфа);

- Айнура Шаймуратовича Сахаутдинова (зам. Директора по УВР МБОУ «Башкирский лицей№ 2», г.Уфа);

- Марии Александровны Шестаковой (зам. директора по УВР МБОУ «Лицей №68», г.Уфа);

- Ольги Александровны Реш (учителя МАОУ «Лицей №58» г. Уфа).

Работа Круглого стола показала, что учителя предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» должны быть не только специалистами в своей области, хорошо знать мировую культуру, но и уметь использовать разные методы для разговора с детьми о нравственности и духовности. Для достижения значимых результатов важно также и активно привлекать школьников к познавательной деятельности.

Участники круглого стола, отметили, что духовно-нравственное образование и воспитание не должно ограничиваться только стенами школы, необходимо работать над развитием современной системы образования, при сохранении ее российской самобытности, традиций отечественной педагогики, в том числе и ее нравственной составляющей. Участники мероприятия отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов в преподавании предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».