06 октября 2020

6 октября 2020 года в Уфе, в режиме онлайн прошла Международная научно-практическая конференция «Библиотека для слепых в структуре межкультурного взаимодействия народов России».

Конференция была организована Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Республики Башкортостан, Российской государственной библиотекой для слепых, Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина.

С докладом «Место специальных библиотек в формировании культурной идентичности людей с ограничениями в жизнедеятельности» на конференции выступила доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы - Римма Аскаровна Гильмиянова. Она отметила, что «стремительно меняясь, библиотека превращается в центр межкультурной коммуникации. Именно коммуникативная сущность библиотеки позволяет говорить о ней как o средстве формирования культурной идентичности личности».

За вклад в развитие библиотечного дела Республики Башкортостан Р.А. Гильмиянова была отмечена благодарственным письмом Министерства культуры республики.