В Акмуллинском университете прошел Географический диктант-2019

27 октября 2019

27 октября 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошел пятый Географический диктант Русского географического общества. В республике пишут диктант уже с 2015 года,  с 2017 года акция стала международной Цель ее – популяризация географических знаний. Координатором Всероссийского географического диктанта в республике является доцент кафедры экологии, географии и природопользования Естественно-географического факультета БГПУ Закира Латыпова.

Башкирский государственный педагогический университет традиционно становится площадкой Диктанта. Здесь в акции приняли участие члены Башкирского отделения РГО – Председатель регионального отделения, ректор БГПУ Салават Сагитов, Почётный председатель БО РГО, известный путешественник Камиль Зиганшин и Депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Раиль Асадуллин. Читал диктант известный телеведущий Дмитрий Каретко.

Всего в аудиториях Акмуллинского университета писали Географический диктант 400 человек. Среди них: военный комиссариат РБ, юнармейцы и кадеты Кировского и Ленинского районов, школьники города Уфы, студенты вузов и колледжей, работники разных сфер, предприниматели и пенсионеры. Например, самой старшей участнице диктанта Петровой Тамаре Александровне - 84 года.

Географический диктант является важной акцией для населения.

Раиль Асадуллин: «Диктант важен как социальное, педагогическое и психологическое мероприятие. Во-первых, он объединяет людей вокруг знаний о нашей стране; во-вторых, старшее  поколение актуализирует свои знания, а младшее – получает мотивацию больше знать географию.»

Салават Сагитов пишет диктант второй год: «Самое главное в диктанте – популяризация нашей республики и нашей страны. В марте 2020 года планируем провести Республиканский географический диктант, где все вопросы будут касаться Республики Башкортостан».

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Камиль Зиганшин отметил, что вопросы географического диктанта с каждым годом становятся сложнее. Вспоминая прошлый год, подчеркнул, что в заданиях были такие вопросы, на которые даже он затруднялся дать ответ.

Напомним, в 2018 году Башкортостан стал лидером по количеству площадок в России, акция прошла в 449 организациях Республики. В ней приняли участие около 25 тысяч человек.  В 2019 году на сайте Диктанта заявлено более 700 площадок на территории Башкортостана.

Узнать свои результаты участники диктанта смогут на сайте  после 29 ноября 2019г.