27 октября в БГПУ пройдет Географический диктант-2019

26 октября 2019

27 октября 2019 года в 12.00 по местному времени в России в пятый раз пройдёт Географический диктант Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета РГО, Президент России Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.

Башкирский государственный педагогический университет традиционно станет площадкой Географического диктанта. Здесь в акции примут участие члены Башкирского отделения РГО ­– Председатель регионального отделения, ректор БГПУ Салават Сагитов и Почётный председатель БО РГО, известный путешественник Камиль Зиганшин. 

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Полный список мест проведения диктанта размещен на сайте акции

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году диктант в 97 странах мира на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Башкортостан в 2018 году стал лидером по количеству площадок в России, акция прошла в 449 организациях республики. В ней приняли участие около 25 тысяч человек.  В 2019 году на сайте Диктанта заявлено более 700 площадок на территории Башкортостана.