На кафедре экологии, географии и природопользования прошли защиты выпускных квалификационных работ у студентов заочной формы обучения по направлению «Экология и природопользование»

24 января 2024

На базе Технопарка 23 и 24 января прошли защиты дипломных работ у студентов заочной формы обучения, по направлению «Экология и природопользование». Все представленные работы показали профессионализм выпускников. Члены комиссии отметили глубину исследований и полноту раскрытия выбранных тем. Особый интерес вызвали работы Ирмяковой Ксении и Тарасова Анатолия, посвященных проблемам утилизации отходов ТКО и вторичного использования сырья. Были рассмотрены проблемы и перспективы ООО «Дворэкосервис». Полуэктов Антон акцент сделал на производстве и утилизации электронных компонентов. Зайнуллин Руслан предоставил работу по мониторингу земель Мелеузовского района, Алексеева Наталья проанализировала влияние АО «Мелеузовские минеральные удобрения» на воздушный бассейн г.Мелеуз. Зайнуллина Алина провела экологическую оценку деятельности ГУП «Уфаводоканал» и отметила пути решения проблем. Каримова Диана изучила особенности проведения инженерно-геологических изысканий при проектировании строительства жилых микрорайонов. Галлямова Алсу привела данные по мониторингу загрязнения воздуха в курортной зоне озера Якты-Куль. Гатауллин Радик провел оценку шумового загрязнения Октябрьского района г. Уфа, предложил пути решения проблемы, а Мустазяпов Ильмир проанализировал состояние древесной растительности в пределах города. Сафин Айдар в своей работе предложил систему мер по снижению загрязнения атмосферного воздуха в пределах Уфы от автотранспорта. Касбулатова Ильмира ознакомила присутствующих с процедурой экологического кредитования и рисков АО «Газпромбанк». Щемелинина Анастасия представила проект по очистным сооружениям на предприятии на примере АО «AB INBEV EFES». Кононов Данил рассказал о влиянии пожаров на лесные экосистемы Башкортостана. Лазарева Анна и Файзуллина Юлия особое внимание уделили сохранению видового разнообразия в целом по республике и в рамках Южно-Уральского государственного природного заповедника и заповедника «Шульган-Таш». Мухаметшина Лилия предложила рекомендации для площадок нефтедобычи, где возможны превышения ПДК веществ в рамках темы «Мероприятия при неблагоприятных метеоусловиях Красноярского месторождения нефти». Тема нефти также вызвал интерес у Скибицкой Кристины – она рассказала о разработке и согласовании комплексного экологического разрешения для предприятий нефтедобывающей промышленности. Шамсутдинова Адиля представила работу на тему «Разработка нормативов предельно-допустимых выбросов веществ в атмосферный воздух для эксплуатационного локомотивного депо «Бугульма» ОАО РЖД». Многие работы были выполнены по заявкам от организаций. Научными руководителями выступали: д-р биол.наук, проф. Г.А.Зайцев, канд.биол.наук, доц. О.В. Серова, Г.Г. Хамидуллина, Ф.Ф.Исхаков, И.Р. Рахматуллина, Г.Ф. Хасанова.

Все работы были оформлены грамотно, была проделана большая работа практической направленности, проанализированы статистические материалы. Члены комиссии пожелали продолжить исследования по выбранным направлениям и дальнейшей учебы в магистратуре.