В Гафурийском районе студенты завершают работу над прокладкой новой туристской тропы

13 октября 2023

В самом центре Башкортостана, в Гафурийском районе студенты двух вузов проводят исследования в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын», поддержанной во Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общества» в Республике Башкортостан.

Сам лагерь все смены размещается на территории туристической базы «Табын» НП ЭО «Тенгри» в селе Имендяшево, на левом берегу реки Зилим.

На территории турбазы имеются уникальные образцы яшмы. Эти камни в свое время были частью экспозиции в Уфе в период проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. А сейчас они неизменно привлекают внимание всех гостей.

Еду на турбазе готовит повар, гости собираются в просторном зале-столовой, который, как и жилые комнаты, зимой отапливается дровяными печами. А вечера в лагере протекают по-разному: пора грибная (ребята их сушат), параллельно, те кто спит - активно участвуют в обсуждении, конечно же, актуальных вопросов географии! Основные работы уже завершаются, скоро домой, можно немного отдохнуть.