Студент Акмуллинского университета разработал общедоступный цифровой трек новой туристкой тропы

13 октября 2023

В 2022-2023 гг. при участии студентов Акмуллинского университета реализован проект, направленный на развитие инфраструктуры и туристской привлекательности территории северной части природного парка «Зилим» (Гафурийский район Республики Башкортостан) - прокладка и маркировка новой туристической тропы. Новый маршрут соединяет через хребет Улутау две популярные туристические локации – Аскынскую ледяную пещеру и комплекс туристских объектов по реке Зилим (скала Уклы-кая, Киндерлинская пещера). Его длина составляет порядка 14 км.
После выбора нитки маршрута, его расчистки и маркировки на местности, для обеспечения безопасности путешественников необходимо было создать трек нового маршрута, который был бы доступен для посетителей тропы, в первую очередь на информационных щитах.  Интерактивная карта туристического маршрута «Зилим – Аскын» была создана магистрантом 1 курса ЕГФ Данилом Денисовым на онлайн-платформе «Конструктор карт Яндекс Карты».

При картографировании маршрута тропы «Зилим-Аскын» использовались данные, полученные в ходе прокладки туристического маршрута на местности с использованием GPS-трекера. Точки маршрута на интерактивной карте добавлялись по оцифрованным координатам GPS-трекера. Был применён метод генерализации данных по списку координат, т. к. целью не ставилось изготовление максимально точной интерактивной карты с использованием всех точек маршрута. Полученная карта для конечного пользователя должна быть ориентиром и указывать основные изменения маршрута на местности – повороты, разделение маршрута на параллельные ветки, объекты, к которым проложен маршрут.

В результате работы получена карта маршрута, которая доступна по ссылке https://yandex.ru/maps/?l=sat%.... Для удобства пользователей был сгенерирован QR-код, размещённый на информационных щитах для удобства посетителей. По нему маршрут на Яндекс картах сразу может быть перенесён путешественниками на смартфон.

Работа проводится в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын»», поддержанной во Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан.