Студенты изучают активность перемещения туристов способом тепловых карт

06 октября 2023

Продолжается работа студентов-географов на новом туристском маршруте "Зилим-Аскын". Наиболее посещаемые его локации - это, конечно, крайние точки: пещера Киндердинская, ледяная Аскынская пещера и красивейшая скала Уклы Кая.

Эрик Рамиев, студент 4 курса ЕГФ, участник первой смены лагеря: "Поскольку эти природные объекты очень востребованы у туристов, то к ним уже за десятилетия четко сформировался выраженный след на тепловой карте. Это очень интересный подход к оценке посещаемости маршрута. Тепловой след фиксируется по наложению друг на друга треков, оставляемых смартфонами с включенной геолокацией.".

Аяз Ахмедъянов, студент 4 курса ЕГФ, участник первой смены лагеря: "Получается очень интересная визуализация. На хорошо выраженных на местности тропах линия тонкая и плотная, а вот где сложно сориентироваться - тепловой след становится размытым и разветвленным. То есть люди идут, можно сказать. как попало, что может приводит к деградации значительных площадей в результате рекреационной дигрессии. Поэтому очень важна маркировка маршрута - не только для безопасности туристов. чтоб не потерялись, но и для регламентации движения, для сохранения природы".

Именно в эти дни студенты четвертой смены занимаются маркировкой тропы со стороны реки Зилим, со стороны Киндерлинской пещеры. Пожелаем им хорошей погоды!