В рамках грантового проекта по созданию новой туристической тропы "Зилим-Аскын" проводится ее маркировка

05 октября 2023

Команда студентов Акмуллинского университета и Южно-Уральского государственного  гуманитарно-педагогического университета в эти дни работает на севере Гафурийского районе и проводит маркировку новой туристской тропы от реки Зилим до реки Аскын по самой короткой дороге через хребет Улутау. Маркировка выполняется в соответствии с требованиями нового ГОСТ Р 70585-2022 "Туризм и сопутствующие услуги. Туристские тропы. Требования по маркировке троп".

Маркировка выполняется в виде горизонтальных меток двух цветов - белый световозвращающей краской и желтой, характеризующей уровень тропы как "средней сложности". Этот уровень обусловлен протяженностью участка в 13 км и наличием затяжного и утомительного подъема на хребет с каждой стороны.

Работают ребята группами. Желательно, чтобы марки были видны в поле зрения от предыдущей, причем при движении по тропе в любом направлении. Поэтому один всегда уходит вперед от основного участника, а второй отстает. Таким образом три человека учитывают все повороты тропы, и ставят марки там, где это необходимо. Ну, а если встречается препятствие, которое необходимо устранить - оставляем метки следующей группе, которая работает со специальным оборудованием. Ветровал - дело постоянное, расчистка тропы от единичных упавших деревьев, видимо, будет ежегодной.

Работа проводится в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын»», поддержанной во Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан.