На новой туристской тропе "Зилим-Аскын" студенты делают удивительные находки

03 октября 2023

В ходе расчистки и маркировки маршрута участникам лагеря неоднократно встречались следы лося. Особенно хорошо они заметны на увлажнённых участках, около луж, сформировавшихся на глинистом грунте. Подобные находки невольно увлекают к изучению многообразия животного мира посещаемой территории, что особенно ценно для студентов - будущих учителей географии и биологии.

И вот ребятам неожиданно улыбнулась настоящая удача - практически прямо на тропе был обнаружен рог лося, в отличном состоянии!

Алия Дмитриева, студентка 1 курса ЕГФ:  "Мне очень интересно подробнее узнать, когда лоси сбрасывают рога, какова может быть судьба появления нашей находки. Не терпится по возвращении из лагеря посмотреть материалы в литературе. А рог, наверное, оставим на турбазе - пусть подогревает познавательный интерес посетителей".

Работа проводится в рамках гранта по заявке №22-2-018560 от 13.03.2022 «Студенческий полевой лагерь для прокладки новой туристической тропы «Зилим-Аскын»», поддержанной во Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году, региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан.