Студенты-экологи Акмуллинского стали бронзовыми призерами Всероссийской олимпиады по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию

14 апреля 2023

06 апреля 2023 г. в формате интернет-сессии кафедры «Прикладная экология» ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»» прошла  Всероссийская олимпиада по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Участие в ней приняли 110 человек из городов Уфа, Москва, Пермь, Казань, Омск, Белгород, Ульяновск, Ярославль, Санкт-Петербург, Саратов. Заявки на олимпиаду подали 27 команд, в день проведения олимпиады все подтвердили участие и соревновались в двух этапах.

1 этап (личное первенство) - команды письменно отвечают на вопросы (тесты, задания) по экологии, общей экологии, промышленной экологии, теоретическим основам защиты окружающей среды, природоохранному законодательству, оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе, процессам и аппаратам, экономике рационального природопользования, экологическому менеджменту и аудированию, экологическому мониторингу, обращению с отходами.

2 этап (командное первенство) - команды получают задание практического характера, отвечают на вопросы задания по дисциплинам «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», «Экологический мониторинг», «Экологический менеджмент и экологическое аудирование», «Процессы и аппараты», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Экономика рационального промышленного природопользования», «Экологическое право»). .

По итогам второго этапа команда ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» в составе студентов 3 курса "Экология и природопользование":
- Халиковой Лейсан,
- Донковцевой Анны,
- Ушаридзе Давида
удостоена 3 места!

Всего от БГПУ им.М.Акмуллы участвовали три команды - две из студентов направления "Экология и природопользование" и одна - направления "Биология", профиль "Устойчивое развитие экосистем". Руководители наших команд:
– Исхаков Фанис Фаннурович доцент, к.б.н., доцент;
– Серова Оксана Васильевна доцент, к.б.н., доцент;
– Мухаметова Галия Миниахметовна, старший преподаватель;

Студенты, занявшие первые три места, награждаются почетными грамотами, руководители команд награждаются грамотами.
Поздравляем!!